当前位置:中国煤矿安全生产网>> 工伤保险> 工伤问答>>正文内容

青年节企业是否必须安排放假?如不放假,企业是否需要支付加班费?日后员工可以补休吗?

作者:煤矿安全网 来源:煤矿安全网 发布时间:2017-05-31

[专业解答]

根据《全国年节及纪念日放假办法》,“青年节”属于部分公民放假的节日,该办法第三条第二款规定,“青年节(5月4日),14周岁以上的青年放假半天;”故,原则上青年节应当放假半天。青年节不放假不需要支付加班费。根据《劳动和社会保障局办公厅关于部分公民放假有关工资问题的函》(劳社厅函【2000】18号)的规定,“在部分公民放假的节假日期间,对参加社会或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资。”既然青年节不属于强制性休假节日,那么自然没有调休或补休的说法。实践中给予休假的企业,为了配套执行,一般规定如果节日当天确因工作原因导致无法休假,员工可以在一定时间内申请补休。需要提示的是,部分公民放假的假日,如果适逢星期六、星期日,则不补假。


加载中
收藏】【打印文章】【发表评论

相关文章

本月排行TOP20
最新推荐

主办:中国煤矿安全生产网 协办:中国矿业大学安全工程学院
版权所有 中国煤矿安全生产网 www.mkaq.org 备案号:苏ICP备12034812号 公安备案号:32031102000832
Copyright © 2007-2012 All Rights Reserved

网络诚信
自律同盟
不良信息
举报中心
点击数: