当前位置:中国煤矿安全生产网>> 工伤保险> 工伤问答>>正文内容

除夕是否属于法定节假日?

作者:煤矿安全网 来源:煤矿安全网 发布时间:2017-01-16

[专业解答]

除夕是否属于法定节假日的问题,法律经过几次调整,依据国务院2013年12月11日最新修订《全国年节及纪念日放假办法》第二条的规定:“全体公民放假的节日:(二)春节,放假3天(农历正月初一、初二、初三)”。所以,自2014年1月1日起,除夕当天将作为休息日调休,非法定节假日。用人单位安排员工除夕当天工作的应当安排补休,不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬。


加载中
收藏】【打印文章】【发表评论

相关文章

本月排行TOP20
最新推荐

主办:中国煤矿安全生产网 协办:中国矿业大学安全工程学院 投稿邮箱:mkaq.org@163.com
版权所有 中国煤矿安全生产网 www.mkaq.org 备案号:苏ICP备12034812号 公安备案号:32031102000832
Copyright © 2007-2012 All Rights Reserved

网络诚信
自律同盟
不良信息
举报中心
点击数: