当前位置:中国煤矿安全生产网>> 工伤保险> 工伤问答>>正文内容

“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”的理解适用于哪些情形?

作者:煤矿安全网 来源:煤矿安全网 发布时间:2016-06-03

[专业解答]

 

        《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》(四)第五条第二款规定:用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:
(一)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;
(二)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;
(三)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;
(四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;
(五)其他合理情形。

 


加载中
收藏】【打印文章】【发表评论

相关文章

本月排行TOP20
最新推荐

联系方式:电话: 0516-67052533(徐州) QQ:712112758 微信:712112758 主办:煤矿安全生产网

版权所有:煤矿安全网 Copyright © 煤矿安全网 , All Rights Reserved

本站提供信息仅供参考,部分资源来源于网络,如有侵权,请告知,我们将在第一时间处理。

备案号:苏ICP备12034812号 公安备案号:32031102000832

点击数: